Требуются ли лицензии мастерам для работы с пирсингом?

, иван, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван!

В большинстве тату салонов требуют медицинскую лицензию, поскольку эти манипуляции,  связанные с нарушением кожного покрова. Роспотребнадзор и Минздрав того же мнения. Также это закреплено в п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». И утверждено  Приказом Министерство здравоохранения и социального развития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», данная деятельность относится к медицинским услугам (код А21.01.010 — пирсинг, код А21.01.008 — прокол мочек ушей).

Таким образом, учитывая вышеизложенное услуги пирсинг относятся к косметологическим процедурам, которые подлежат обязательному лицензированию как медицинские услуги.