Если я не доработаю до отпуска, положена ли мне выплата за неиспользованный отпуск?

Добрый вечер!

Я жена военнослужащего. Его перевели на новое место работы. Вместо увольнения с основного места работы я перевелась на дистанционную работу в этой же организации. Прошел год, и на данный момент я планирую увольняться. Плановый отпуск через 2 месяца.

Если я не доработаю до отпуска, положена ли мне выплата за неиспользованный отпуск? И ещё, могу ли я с ДИСТАНЦИОННОй работы теперь уволиться по пункту 3 часть 1 ст 77 трудового кодекса в связи с переводом мужа на новое место работы, чтоб получить положенные выплаты?

, Евгения, г. Омск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

1. Вы вправе получить компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск.

2. Вы также вправе уволиться по 3 часть 1 ст 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Никаких ограничений для лиц, работающих дистанционно, данное основание не содержит.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);