Какое разъяснение писать в налоговую?

Добрый день.

ООО. Организовано в 2012 году. Несколько лет деятельность не велась. Возобновлена в марте 2020 года. Я - новый (один из двух учредителей).

При вступлении в ООО была информация, что упрощенная система налогообложения (доходы минус расходы - 15%). На этом основании была сдана декларация.

Пришло уведомление из налоговой о том, что в 2016 году в качестве объекта налогообложения была выбраны в качестве объектов "Доходы" (6%).

При такой системе налогообложения деятельность фирмы нерентабельна.

На счету нет денег на доплату налога, с марта 2021 года коммерческая деятельность не ведется.

Что делать в таком случае? Какое разъяснение писать в налоговую?

Уточнение от клиента
Может, можно закрыть ООО по банкротству?
, Юлия, г. Бердск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Прежде всего Вам следует иметь точное представление относительно реально поданных заявлений в налоговый орган — в том числе и в плане выбора системы налогообложения — тут вопросы скорее к директору, а не учредителям. Что касается возможного банкротства, то по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 процедура банкротства возбуждается при наличии источников финансирования такой процедуры, а учредителям и директору следует помнить о возможной субсидиарной ответственности по долгам ООО перед кредиторами, если своевременно не обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!