Может ли он приезжать/жить в доме в дальнейшем

Здравствуйте! Родители развелись, остался частный дом. Доли разделили между всеми члены и семьи. Мама 2/5, отец 2/5, дочь 1/10 и несовершеннолетняя дочь 1/10. Сейчас отец хочет подарить свою долю младшей несовершеннолетней дочери.

Вопрос: при передачи доли, он все равно остаётся собственником дома и участка. При продажи дома в будущем мы не сможем его продать без его согласия? Какие вообще права у него остаются? Может ли он приезжать/жить в доме в дальнейшем.

Опекунство над несовершеннолетней дочерью у матери.

, гульназ, г. Санкт-Петербург
Надежда Данилюк
Юрист, г. Сочи

Добрый день. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации «Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом».

Соответственно, после государственной регистрации перехода права собственности от вашего отца к вашей сестре, ваш отец утрачивает право владения и распоряжения жилым домом и земельным участком

гульназ
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
То есть, если я правильно понимаю. Передав долю — он лишается прав на дом. Или это действуют только в том случае, если он передает право собственности?

Подарить свою долю жилого дома и земельного участка ваш отец сможет только, заключив договор дарения с вашей сестрой. А договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно регистрация договора дарения влечет переход права собственности на недвижимое имущество.

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульназ!

Если отец подарит своей дочери долю в праве собственности на дом, он перестанет быть его собственником. В договоре нужно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета по месту жительства (если он там зарегистрирован). После государственной регистрации права собственности на дочь, и снятия отца с регистрационного учета проживать он в доме не будет иметь права.

В случае продажи недвижимого имущества несовершеннолетнего потребуется согласие органов опеки и попечительства и его законных представителей (отца и матери).

гульназ
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!