Не будет ли судимость брата влиять на моё будущее?

Здравствуйте, старший брат был усыновлен и у него фамилия мамы, я родилась позже у меня фамилия отца, брат сидит в тюрьме, можно ли мне поступить в юридических вуз и работать по профессии? Не будет ли судимость брата влиять на моё будущее?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете поступить туда, куда хотите. Биография Вашего брата остается на его совести.

Например, согласно положениям Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 08.12.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» учитывается был ли судим сам человек, а не его близкие родственники.

С уважением,