Оформить право на присоединённую землю в браке

Есть участок с домом. Приобретался ДО брака.

Сейчас состою в браке и появилась задача присоединить к этому участку небольшой клочок земли(0,4 сотки) в виду того, что по вине геодезиста залез на территорию к соседу и договорился с ним о выкупе этого клочка.

Вопросы:

Как это сделать, не делая супругу сосбственником всего остального. Тк я так понимаю, если этот клочок я куплю в браке и волью его в основной участок, и то и моя супругу станет обладателем некой мизерной доли в остальном участке. Верно понимаю ?

Может стоит отмежевать этот клочок земли и пускать его как отдельный участок ? А перед покупкой попросить на него брачный контракт ?

Уточнение от клиента
Поговорил с геодезистами. Говорят, что можно делать соглашение о перераспеделении границ участка. В этом соглашении никакие деньги вообще не фигурируют.
Его безопасно делать? Не будет это «совместно нажитым»?
, Андрей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это сделать, не делая супругу сосбственником всего остального. Тк я так понимаю, если этот клочок я куплю в браке и волью его в основной участок, и то и моя супругу станет обладателем некой мизерной доли в остальном участке. Верно понимаю ?

Андрей

Да, вы верно подметили. При этом собственником всего участка она естественно не станет. Но вот участок докупленный в период брака будет считаться уже совместно нажитым имуществом.

Андрей
Клиент, г. Москва
Иными словами- мне ни в коем случает нельзя вливать этот клочок в основной участок? И оформлять его только как отдельный?

Вы в принципе можете заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то есть это незначительной доли. Ст. 38 СК. В соглашении можете указать, что супруге выплачиваете компенсацию в размере половины стоимости доли.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Андрей!

Рассмотрите такой способ, так как уточнение границ:

что по вине геодезиста залез на территорию к соседу и договорился с ним о выкупе этого клочка.

Андрей

оплатите за согласование новых границ, а отмежевать 0,4 сотки нельзя.

Ст. 43 218 Закон.

2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков.

Если сосед согласен, вы ему оплатите по договоренности, кадастровый инженер новые планы границ выполнит и поставите их учет, собственность на участок останется неизменной.

Андрей
Клиент, г. Москва
А если супруга в суде кинется, доказывать, что я соседям заплатил из совместно нажитого и расширил участок таким образом. Или это бред?

Так вы будете же докупать участок у соседа? Или просто договорились на словах об изменении границ?