Задержали контрактника пьяного за рулем

задержали пьяного за рулём контрактника сегодня,что делать и как сгладить ситуацию. Что теперь с ним будет, куда обратиться? в армию уже сообщили, его переведут на срочку, ему грозит уголовка, как ее избежать?

, Алена, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ему грозит уголовка

Алена

Почему уголовка? У него повторное пьяное вождение?

Алена
Клиент, г. Курган
здравствуйте, повторное

Это уже точно? То есть он был с правами, но еще 1 год не прошел после их возврата? Или был вообще без прав?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если грозит уголовка, то чтобы ее избежать, как минимум надо видеть материалы, чтобы что то предметно гвоорить. Возможно там есть нарушения

Да, если он поступал на контрактную службу со службы по призыву, то он должен будет дослужить оставшийся срок

В силу Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2.1 ст. 51)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если речь идёт о возможном возбуждении уголовного дела по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ, то правильно было бы уже сейчас попробовать найти адвоката, который помог бы на данном этапе максимально способствовать защите интересов этого человека, учитывая важность правильного оформления всех процессуальных документов и фиксации существенных для дела обстоятельств. В таких ситуациях надо действовать максимально формально, отстаивая свои права по закону в установленном порядке, лучше — с помощью специалиста.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена. Если он повторно управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то ему действительно грозит возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ и его не избежать. Каждый должен нести ответственность за свои поступки лично и за преступления отвечать по закону. Из армии его уволят однозначно. По решению суда, вероятнее всего наказание будет не связанным с лишением свободы, учитывая тот факт, что он служит по контракту и соответственно ранее не судим.