Психическое расстройство сына

У несовершеннолетнего сына психическое расстройство.К психиатру он не хочет, но это решимо. Он блогер и в интернете об этом рассказал. Скажите пожалуйста, не приведет ли это к проблемам и не привлечет ли это опеку? Расстройство не из за семьи и об этом сын постоянно говорит в своем блоге! Да и расстройство само не опасно

, Дмитрий, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, если несовершеннолетнему меньше 15 лет, психиатрическая помощь ему оказывается с информированного добровольного согласия родителей. Так что если Вы посчитаете, что такая помощь сыну необходима, и ему меньше 15 лет, то Вы имеет право принять необходимые меры.

Необеспечение ребенку должного лечения, если оно требуется, может быть расценено органами опеки как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Но это решается в каждом конкретном случае индивидуально.