Можно ли мне вступить в наследство дома и отказаться от 1/3?

Здравствуйте, после смерти отца остался дом. Наследниками являюсь я и его мать. В квартире матери есть его доля 1/3. Можно ли мне вступить в наследство дома и отказаться от 1/3?

, Людмила Кирилина, г. Белебей
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Формально Вы вправе отказаться от принятия наследства либо его части по общим правилам статьи 1154 Гражданского Кодекса РФ, но при наследовании по закону будут оценивать права наследников на всё наследство, а потому между наследниками должна быть договорённость о том — кто какое наследство будет принимать, один из наследников выбрать что-то его особо интересующее (без учёта мнения других наследников) не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила! Не согласен с коллегой в части следующей фразы

Формально Вы вправе отказаться от принятия наследства либо его части

Логинов Андрей

В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, Вы можете либо принять всё наследство, либо отказаться от всего наследства. Приняв часть наследства, Вы примите всё наследство в полном объеме (и имущество и долги наследодателя).

После получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство Вы получите не имущество в натуре, а долю в этом имуществе.

По закону Вы получите 1/2 доли во всём наследстве (и в квартире, и в доме и в другом имуществе). Если отец оставил завещание, то Ваша доля определяется в соответствии с завещанием.

Далее Вы по соглашению с мамой Вашего папы (т.е. с Вашей бабушкой) определяете кому какое имущество достанется (кому дом, кому квартира и т.п.) в соответствии с долями в наследстве. В соглашении можно указать, что Вы получаете в собственность дом и отказываетесь от доли в квартире. Эта доля в квартире перейдет Вашей бабушке.

Если к соглашению прийти не удастся, то вопрос раздела наследственного имущество будет решать суд либо по Вашему иску, либо по иску Вашей бабушки.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, наследство  нельзя  принимать  частями,либо  отказываетесь  от  вступления  в  наследство  целиком, либо  принимаете  все  наследство, долю  причитающуюся  Вам.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.