Возврат денег по договору оказания услуг

Добрый день, суть проблемы заключается в следующем: Решил получить дополнительные знания, оплатил курс Skillbox по специальности разработчика, обучение сделано сухое, непонятное, в общем действительно низкого качества. Хочу вернуть денежные средства, написал письмо с просьбой о возврате, мне позвонили, предложили поменять курс или перепродать друзьям, что естественно мне не подходит, на самому просьбу о возврате отвечают отказом ссылаясь на приложение 1 в оферте https://skillbox.ru/oferta.pdf хотя есть пункт 9.4 говорящий о том что они должны вернуть

Как поступить в такой ситуации?

, Valera Nikitin, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг оплатив исполнителю часть стоимости услуги уже фактически предоставленной. Аналогичное право закреплено в ст. 32 Закона о защите прав потребителей. В силу ст. 16 указанного закона условия договора, ущемляющие права потребителя в сравнении с законодательством недействительны. Согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
соответственно Вам для расторжения договора необходимо уведомить исполнителя что Вы как понимаю уже сделали, соответственно часть денежных средств должны быть возвращены. При необходимости обращайтесь в суд

Valera Nikitin
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, как мне это донести до компании? Они ссылаются на этот пункт в приложении

«Возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до
исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа
к Платформе.»
Я это понимаю, как мне это донести до компании? Они ссылаются на этот пункт в приложении
«Возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до
исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа
к Платформе.»

Valera

В данном случае стоит апеллировать к тому, что Вам предоставлялись образовательные услуги, что следует из содержания понятия «Курс» заложенного в договоре

Определенная часть информации, содержащейся в Платформе, доступ к
которой передается путем предоставления Заказчику определенных
данных и команд, состоящая из совокупности взаимосвязанных занятий и
материалов (тексты, фото- и видеоматериалы, иные объекты
интеллектуальных прав), объединенных единой темой, расположенных в
определенной последовательности и направленных на самостоятельное
приобретение Заказчиком знаний и навыков по соответствующей теме.
Если иное прямо не следует из конкретного условия Договора, термин
“Курс” по тексту настоящего Договора включает в себя Профессию.
И мотивировать тем, что речь идет об оказании образовательных услуг.

Учитывая данное договорное положения, а также наличия у исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Заказчику образовательных услуг.
Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В п. 9.5. следом указано, что в случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Заказчику часть стоимости Услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата денежных средств (Приложение № 1 к Договору), т.е. их ссылка на него правомерна.

Другой вопрос — качество предоставленного курса, переданного Вам, как потребителю. Но это очень спорный вопрос и оценку качества такой услуге сможет дать только суд по итогам соответствующей экспертизы (которая не обязательно приведет к исходу, который Вы считаете правильным).

Valera Nikitin
Клиент, г. Москва
Я не против возврата не полной суммы, если это конечно адекватная оценка урезание суммы возврата

Исходя из условий договора платформа — это мультимедийный продукт, состоящий из совокупности представленных в объективной форме данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств, используемый в целях получения определенного результата. Под результатом в данном случае понимается организация процесса самообучения Заказчика по выбранной им тематике.

Курс — часть информации, содержащейся в Платформе, состоящая из совокупности взаимосвязанных занятий и материалов на определенную тему, направленная на самостоятельное приобретение Заказчиком знаний и навыков по соответствующей теме. Если иное прямо не следует из конкретного условия Договора, термин “Курс” по тексту настоящего Договора включает в себя Профессию.

Профессия — совокупность Курсов, направленных на самостоятельное приобретение Заказчиком более углубленных знаний и навыков по определенной теме.

То есть это крайне условный контент, который направлен на получение знаний. Глубина таких знаний — вопрос крайне спорный. По моему мнению о возврате речь может идти только в случае, если доступ был к каждому занятию отдельно и поочередно, т.е. если Вы просмотрели лишь часть курса и не имели доступа ко всему контенту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
 Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителейю

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

            В силу ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (ст. 453 ГК РФ).

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.