Подойдет ли в моем случае брачный договор и расписка?

Добрый день. Ситуация в следующем. На данный момент состояю в браке. Планируется развод.

У нас есть квартира в ипотеке у Сбербанка.

Я титульный заемщик, мой супруг и мама созаемщики.

Он готов отказаться от квартиры в мою пользу при условии денежной компенсации.

Изначально договорились о то, что будет соглашение о разделении имущества (он мне квартиру, я ему деньги), но в случае если мы сейчас разведемся, то он не хочет оплачивать 13% с полученной суммы денег. Поэтому договорились, что подпишем соглашение еще будучи в браке. Но в этом случае Сбербанк отказался принимать соглашение о разделении.

Остается вариант только с брачным договором. Но как я понимаю, там никак не прописать какую-то денежную компенсацию. В брачном договоре можно только прописать, что он отказывается от квартиры и все, и при этом такой договор легко опротестовать в суде, так как он в получается в невыгодных условиях.

Как мне быть в этой ситуации и подстраховать себя?

Можно ли сделать брачный договор и какую-то расписку между супругами, что я ему передаю денежные средства, как компенсацию.

Чтобы в крайнем случае это было доказательство в суде, что он не просто так отдал мне квартиру.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Почему нельзя? В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий — т.е. последствия в виде перехода права и обязанности выплатить компенсацию может быть обусловлена расторжением брака.

Статься 157 Гражданского кодекса говорит о том, что стороны вправе заключить сделку под условием, т.е. когда какие-то события ведут к определенным правовым последствиям (например, развод ведет к разделу имущества в определенном порядке).

А что не устроило Сбербанк?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так как я вывожу супруга из ипотечного договора и все доги забираю себе, а ему компенсацию, то мы как раз подготовили проект «соглашения о разделении имущества», а Сбербанк говорит, что примет проект только если мы будем уже в разводе. А до развода это только проект «брачного договора».
А мы пока не можем развестись, из-за того, что он не хочет с компенсации платить налог.

А нотариус сказала, что в Брачный договор она может вписать только то, что он мне передает квартиру.
Никаких денежных компенсаций моему супругу за эту квартиру она вписывать не будет.

Насколько я понимаю, банки в принципе сами часто советуют людям брачные договоры, чтобы была определенность и не было беготни и судов по поводу раздела имущества, определения долей, неожиданной смены плательщиков.

Нотариусу следовало бы объяснить, какая норма права не дает вписать это в договор.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Ваш супруг будучи в браке может подарить вам свою долю, в таком случае никакого налога ему платить не придется и вам тоже, так как вы еще родственники. Согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право.

А передачу денег можете так же оформить либо договором дарения, либо передать договором беспроцентного займа, дата возврата которого наступает только при признании договора дарения не действительным. Что само по себе в силу ст. 578 ГК РФ практически не возможно.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проблема в том, что мне нужно супруга вывести еще из созаемщиков ипотечного договора.
Т.е мы разводимся — квартира и долг за мной, а ему денежная компенсация.
А так как квартира находится в залоге у Сбербанка, то они ограничивают с ней действия, все только с согласования банка.
Проблема в том, что мне нужно супруга вывести еще из созаемщиков ипотечного договора.

Марина

Так после того, как он подарит вам свою долю, банк спокойно может вывести его из созаемщиков, его в этой квартире уже ничего не останется.