Имею двух детей, старшему 10, младшему два, с отцом старшего развелась в июле 2018 года, на алименты не подавала

Доброе утро! Может кто подскажет? Имею двух детей, старшему 10, младшему два, с отцом старшего развелась в июле 2018 года, на алименты не подавала( требуют справку об алиментах), в мае 2019 году он пропал без вести, в январе 2021 года суд признал его безвестно отсутствующим, с 1.02.21 г на старшего получаю пенсию по потере кормильца .У второго ребенка отца нет. Подала документы на пособие для малоимущей семьи, отказали, так как на алименты не подавала, доходы нужны за год, а у меня только за 3 месяца( пенсия по потере). Правомерно ли отказали?

  • Screenshot_20210610_072628_com.google.android.apps.docs.editors.docs
    .jpg
, Мария Фролова, г. Москва
Екатерина Насыбуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Многодетная семья признается малоимущей, если ее общий средний доход на человека в месяц (следует учитывать абсолютно все деньги, поступающие в домашний бюджет, включая пособия и стипендии) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

У второго ребёнка в свидетельстве о рождения в графе отец, стоит прочерк или нет? Кроме пенсии по потере кормильца есть какой-то доход в семье? Обязательным условием для признания семьи малоимущей необходимо, чтобы трудоспособные члены семьи были трудоустроены или стояли в центре занятости населения. Доходы учитываются ДО вычета НДФЛ.