Как ознакомиться с материалами

Решение суда по кредитному автомобилю. Как ознакомиться с материалами. Как действовать дальше.

, Елена, г. Волоколамск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Для этого, Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с письменным заявлением, об ознакомлении с материалами гражданского дела (рекомендуемую добавить: «с использованием фотосъемки). Так в силу положений части 1 статьи 35 Гражданского Процессуального Кодекса России,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

Такое заявление можете направить в суд — почтой или подать его через ГАС „Правосудие“.

Елена
Клиент, г. Волоколамск
Спасибо.
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Елена! На основании Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)» а именно ст. 12 (Ознакомление с материалами судебных дел) — расписано как с ними можно ознакомиться.

Если идет гражданское судопроизводство, то Вам нужно прийти в канцелярию суда, написать заявление о выдаче купии судебного решения и в течении 5 рабочих дней Вам его выдадут.

Всего Вам доброго!

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Ознакомиться с материалами дела Вы можете, подав заявление через канцелярию суда.

Ознакомившись с материалами, если Вы ответчик, Вы можете подать в суд письменные возражения либо изложить свои возражения устно в судебном заседании.

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

По правилам ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи на основании письменного заявления (ходатайства) лица, обратившегося в суд, и разрешения судьи, в производстве которого находится дело, а в случае его отсутствия — председателем судебного состава.

Вам лучше созвониться с помощником судьи, в чьем производстве находится дело, и уточнить возможные даты ознакомления, выбрать удобное вам время и прописать его в заявлении.

Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях право на ознакомление с материалами дела предоставлено следующим лицам: лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении; потерпевшему по делу об административном правонарушении;обвиняемому и его защитнику по уголовному делу; потерпевшему по уголовному делу; частному обвинителю; гражданскому истцу по уголовному делу; гражданскому ответчику по уголовному делу; представителю потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя; прокурору по уголовному и гражданскому делам; истцу и его представителю;ответчику и его представителю;третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования и не заявляющим самостоятельных требований;органам государственной власти и органам местного самоуправления, организациям и гражданам, обращающимся в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц;законному представителю.

Порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле, регулируется Инструкцией по судебному делопроизводству в том суде, в котором рассматривается дело.