Здравствуйте, моя мама лишена прав, у нее есть квартира по обменному ордеру от администрации ( не

Здравствуйте, моя мама лишена прав, у нее есть квартира по обменному ордеру от администрации ( не приватизированная). Имеется задолженность ЖКХ. Я прописана в её квартире, так как нужно было встать на очередь на квартиру, скоро должна получить. С ней вместе я не проживала, у меня есть муж и дочь мы снимаем жильё, совместно я с ней не жила. Была на опеке а теперь живу со своей семьёй.

Год назад на меня возложили приставы задолженность которую я смогла отсудить так как я не жила с ней и являлась сиротой и училась. Сейчас я работаю.

У меня вопросы:

1) могу ли я выписаться из квартиры

2) могут ли перекинуть мамины долги на меня? Там живёт мой брат старший (он не был сиротой) ему 42 года.

3) или после смерти мамы, а квартира была закреплена на неё, администрация может забрать эту квартиру?

Не знаю что делать в этой ситуации. Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Давайте по порядку Ваших вопросов.

Вы можете выписаться из квартиры в любой момент, в паспортном столе нужно будет указать адрес-куда.

За мамины долги Вы не обязаны платить. Ее долги к Вам не перейдут.

После смерти мамы, если никто не будет зарегистрирован в квартире, то квартиру заберет администрация. В случае смерти матери зарегистрированные в квартире могут ее приватизировать. Подумайте. Удачи