Задача по процессу

Задача 3.

По делу о разбойном нападении было установлено, что потерпевший, пытаясь задержать преступника, произвел в него выстрел из охотничьего ружья, заряженного крупной дробью. В процессе следствия выяснилось, что в левой ноге подозреваемого Амосова под кожей имеются 4 дробины. Происхождение повреждений ноги подозреваемый объяснил противоречиво. Следователь пришел к выводу о необходимости извлечения из ноги подозреваемого имеющейся там дроби и сличения ее с зарядами, представленными потерпевшим.

Вправе ли следователь реализовать это свое решение и если да, то каким образом?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Правила получения образцов для последующего производства экспертизы регламентируются главой 26 УПК ПФ. Так, правила оформления протокола допроса предусмотрены ст. 202 УПК РФ, из которой следует, что:

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

План следователя реализовать не получится.

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!