Можно ли написать доверенность от одного родителя, или обязательно от обоих?

мне 14 лет, планирую полететь за границу, в Турцию в сопровождении совершеннолетней девушки. мама даст разрешение, отец нет. можно ли написать доверенность от одного родителя, или обязательно от обоих?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Для выезда из РФ можно оформить согласие только от одного из родителей, при условии что вторым не заявлен запрет (несогласие) на выезд за границу в погранслужбу. Для путешествия необходимо будет взять с собой заграничный паспорт, свидетельство о рождении.

Но стоит обратить внимание, что Турция может запросить обязательное согласие второго родителя (до 2021 не требовалось), потому, перед поездкой стоит уточнить данный момент в консульстве.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступал запрет на выезд