Сегодня 9.06.2021 сообщили с суда, что на автомобиль наложен Запрет на регистрационные действия с 19.05.2021, т.к

Приобрела авто, сразу же поставила на учет в ГИБДД 13 апреля 2021. Сегодня 9.06.2021 сообщили с суда, что на автомобиль наложен Запрет на регистрационные действия с 19.05.2021, т.к. авто находится в залоге банка от предыдущего хозяина. Что теперь мне делать?

, Наталья Харькова, г. Мариинск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Судебная практика по данному вопросу носит спорный характер, и защита интересов в суде по этой категории дел имеет свою специфику.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи или признания его недействительным и требовать от предыдущего владельца возврата уплаченной за автомобиль суммы и возмещения иных убытков, при наличии таковых.

Если инициатором выступает одна из сторон, то прекратить отношения можно только с соблюдением правил и условий гл. 29 ГК РФ.

С Уважением, Лавриненко М.В.