Здравствуйте, мы купили дачу, отдали деньги, а выяснилось, что она не в собственности, можем мы вернуть деньги?

Здравствуйте, мы купили дачу, отдали деньги, а выяснилось, что она не в собственности, можем мы вернуть деньги? Купили 3 дня назад

, Оксана, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  понятно  как  покупали, но  деньги  вернуть  возможно, так  как   Вам  «продали»  то  что  им  не  принадлежит  на  праве  собственности, ст.209  ГК  РФ.Если  только  продавали  не  по  доверенности.

Здравствуйте.

Были ли какие-нибудь свидетели, кто может подтвердить, что вы передали деньги за дачу?

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для правильного понимания ситуации необходимо ознакомиться с содержанием договора купли-продажи дачи, который вы заключали, а также документов о получении денежных средств. Но если денежные средства выплачивались именно в связи с покупкой дачи, но право собственности на нее к вам не перешло в связи с тем, что продавец сам не обладал этим правом, уплаченные денежные средства подлежат возврату вам как неосновательно полученные.

Необходимо учитывать, что для возврата средств вам понадобятся доказательства их передачи лицу, которое выдавало себя за собственника дачи.