Как можно затянуть выселение путем судебных разбирательств так, чтобы она смогла пожить в этой квартире как можно дольше Ей больше 75 лет

Двое жили в гражданском браке больше 20 лет.. Хозяин квартиры внезапно умирает. Дети по суду выселяют сожительницу, а ей негде жить. Как можно затянуть выселение путем судебных разбирательств так, чтобы она смогла пожить в этой квартире как можно дольше Ей больше 75 лет.

, Виталий, Обухов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно предпринять меры к приостановлению производства по делу по основаниям, указанным в ст. 215 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А статьей 216 ГПК РФ предусмотрено право (а не обязанность) приостановить производство по делу:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;

Можно рекомендовать ответчику пройти стационарное лечение с помещением в лечебное учреждение, о чем представит в суд соответствующий документ и ходатайство о приостановлении производства по делу, но это право суда — приостановить производство по делу, а не обязанность, поэтому как вариант — использовать основания, указанные в ст. 215 ГПК РФ, при наличии которых суд ОБЯЗАН приостановить производство по делу.

Также возможно в каждом судебном заседании заявлять новое ходатайство, к примеру, заключение соглашения с представителем для защиты интересов ответчика в суде, об истребовании дополнительных доказательств, о замене представителя, т.к. позиции по делу разошлись, и соглашение расторгнуто.

Также возможно заявить ходатайство о при влечении к участию в деле третьих лиц, что повлечет проведение судебного разбирательства с самого начала согласно ст.ст. 42, 43 ГПК РФ:

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Но, как правило, после нескольких отложений судебного заседания по ходатайствам ответчика все последующие ходатайства могут быть признаны необоснованными, а действия ответчика — злоупотреблением права, направленного на затягивание судебного разбирательства.

Ей больше 75 лет.

Виталий

Если она имеет психические отклонения вследствие перенесенных заболеваний, то возможно обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной, и суд обязан будет приостановить производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую обратиться в суд и просить признать сожительницу членом семьи собственника, так как она была вселена им добровольно уже много лет назад. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака).

Потом просить отсрочку выселения, ссылаясь на возраст и здоровье.