Порядок пользования жильём

Дом поделён в равных долях между мной и бывшей супругой. В доме проживаю только я , бывшая супруга в доме не проживает и не пользуется домом. Выкупить её долю не могу по причине отсутствия денег. Выделить свою долю в натуре тоже нет технической возможности. Как определить порядок пользования домом в мою пользу на длительный срок?

, Кирилл, г. Устюжна
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Определение порядка пользования недвижимостью основывается на ст. 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При определении порядка пользования за каждым из совладельцев закрепляются в пользование определенные помещения, размер долей при этом не изменяется, вне зависимости от того, что помещения, переданные каждому из совладельцев, могут быть не пропорциональными долям совладельцев, и, соответственно, предоставление помещения большего по размеру не является основанием для требования о выплате стоимости квадратных метров, переданных в пользование с превышением доли.