Здравствуйте, есть военная ипотека, 10 лет выслуги, уволился по окончанию контракта, может с меня требовать денег росвоенипотека

, Павел, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день.

Если основания для исключения из части являются «льготными», такими как: предельный возраст, ОШМ, состояние здоровья, уважительные семейные обстоятельства, у участника НИС появляется «право» на накопления и на допвыплаты по военной ипотеке.

Т.е. то, что государством зачислено на счет участника в Росвоенипотеки или оплачено за жилое помещение по договору ЦЖЗ, возвращать не нужно. По новому порядку обременение в пользу РФ снимается при поступлении в Росвоенипотеку сведений из регоргана, направленных вчастью.В случае получения Военной ипотеки, то есть покупки по военной ипотеке квартиры/дома на участке за время участия в системе, и увольнении с выслугой больше 10-ти календарей, именно по льготным основаниям остаток долга бывший участник может погасить так называемыми допсредствами (еще известны как «допы»).

При увольнении с выслугой более 10 лет по статьям, не относящимся к льготным, «право» у военнослужащего не наступает, то есть все суммы, имеющиеся или учтенные на именном накопительном счете в Росвоенипотеке, должны быть возвращены в бюджет страны.

Если жилое помещение уже куплено, бывшему участнику необходимо вернуть все, что было предоставлено ему по договору займа, заключенного с Росвоенипотекой. Возвращать придется по графику, рассчитанному на 10 лет (это максимальный срок), с учетом начисленных процентов.