Возможно ли получить пенсионные накопления умершего отца, если пол года прошли

Здравствуйте. Возможно ли получить пенсионные накопления умершего отца, если пол года прошли. Уважительной причины прийти раньше нет. Есть ли шанс получить?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Пенсионные накопления можете получить как наследник первой очереди.ст.1154 ГК РФ.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам надо писать заявление нотариусу о вступлении в наследство.Так как он скорее всего откажет, то  через суд надо восстанавливать пропущенный срок.

 Если есть на то уважительные причины срок вам восстановят. Уважительные причины надо предоставить в   суд.

Удачи Вам !