Не потеряем ли мы жилплощадь при переселении в новое жилье?

Квартира,в которой проживаем, находится в доме который признан аварийным, наниматель жилья по ордеру умер и не успели переоформить новый договор соц найма, теперь говорят что на аварийное жилье нельзя сделать договор такой. Не потеряем ли мы жилплощадь при переселении в новое жилье? Имеется ордер на руках

, Ксения, г. Челябинск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! в силу ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, если Вы являетесь членом семьи умершего нанимателя Вы вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма. Каких-либо исключений из этого правила для аварийного жилья в законе не содержится.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о признании себя нанимателем по договору социального найма в администрацию района. В случае отказа в удовлетворении заявления Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным.

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу наниматель по договору социального найма имеет право на жилье равнозначное по площади и степени благоустройства ранее занимаемому в том же населенном пункте. В случае отсутствия документов о праве на аварийное жилье (договора социального найма) могут возникнуть сложности при оформлении прав в случае переселения в новое жилье, придется доказывать наличие прав на него. Поэтому рекомендую Вам заранее документально оформить права на аварийное жилье, обратившись в администрацию района с вышеуказанным заявлением.

Удачи Вам!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  Вы  вселялись  легально  и  зарегистрировны  там, то  у  Вас  такие  же  права, как  и  у  того  человека  который  умер, то  есть  Вы  имеете  право  переоформить  договор  соц.найма  на  себя  или  иного  проживающего.

Так  что  имеете  право  на  получение   новой  квартиры.Данная  квартира, в  которой  проживаете, будет  снесена  и  земельный  участок  отойдет  к  городу.

Оснований  для  не  предоставления  нового  жилья  из  вопроса  не  усматривается.

Возможно  Вам  отказывают  в  заключении  нового  договора  соц.найма   ТОЛЬКО  в  связи  с  тем, что  дом  признан  аварийным, но  договор  дейтвителен, так  как  Вы  там  проживаете и  имеете  такие  же  права, как  и  тот  человек , на  кого  был  ранее  оформлен  договор  соц.найма. п.2  ст.69  ЖК  РФ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Так наниматель умер и новый договор найма не был составлен, мне сказали что на аварийное жилье не составляют! Получается что без договора могут возникнуть проблемы при заселении в новое жилье?

Нет, не  возникнут, это  просто  администрация  не  правильно  трактует  закон, они  трактую  его  буквально, что  нельзя  ззаключать  договора соц.найма, на  аварийное  жилье, но  в  данном  случае  это  не  заключение  нового  договора, а  переоформление  старого, на  другое  лицо, там  же  проживающее, в  связи  со  смертью, того  лица, на  которое  был  оформлен  договор.Это  просто  смена  фамилии, а  не  изменение  условий  договора или  заключение  нового  договора, так  как  от  личности  здесь  ничего  не  зависит.