Может ли он претендовать на этот дом и участок?

Добрый день. Прошу помощи. Разводимся, двое детей (10 лет и 4 года). Во время брака оформили ипотеку: 99/100 мои и 1/100 его. Платить ещё 8 лет. Я титульный заёмщик. При разводе мне достанется 99/100? Как после развода рассчитываются платежи ? Имеет ли право муж взыскать с меня сумму за платежи, которые были во время брака?

И второй вопрос: во время брака приобрели земельный участок в муниципал. собственности на тещу. Построили домик, землю переведи в собственность, зарегистрировали его, оформили соответственно на тещу. Но все документы на строительство дома и покупку товаров на муже. Может ли он претендовать на этот дом и участок?

, Наталия, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если недвижимость находится в долевой собственности супругов, то каждый из них остается при этих долях, но вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, кроме случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу. Если раздел недвижимости в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилое помещение, в таком случае выделяющийся собственник вправе требовать от второго сособственника выплаты стоимости своей доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Для раздела платежей по ипотеке потребуется обратиться в банк. На дом и участок супруг не может претендовать, разве что может подать иск о взыскании потраченных денежных средств на строительство, но только если сможет доказать, что участвовал в строительстве именно этого дома.