Подскажите пожалуйста как можно разделить эту квартиру?

Здравствуйте, ситуация такая, мы купили с мужем в браке квартиру в ипотеку. Сейчас предстоит развод. Подскажите пожалуйста как можно разделить эту квартиру? Муж говорит, что пополам делить не будет, так как я была в декрете и не зарабатывала денег. Подскажите как быть

, елена, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Елена,  добрый день. Согласно ст 34 СК РФ совместная собственность супругов распространяет своё действие даже при описанных Вами уважительных причинах неплатежеспособности — декрет. Обязательства, возникшие в период брака, также являются совестными обязательствами супруга. При разводе суд разделит пополам квартиру с сохранением обременения — ипотеки ( залога квартиры). Также вы можете предупредить Банк о планируемом разводе и Банк может предложить свой вариант решения проблемы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

мы купили с мужем в браке квартиру в ипотеку.

Это определяющий момент, поскольку как следует из ч.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

В указываете, что приобретено в браке в ипотеку. Соответственно, это имущество подлежащее разделу в равных долях, если иное не указано в брачном договоре, либо соглашении о разделе общего имущества.

, так как я была в декрете и не зарабатывала денег.

Такое мнение, правового значения для указанных выше обстоятельств иметь не будет.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. (ч. 1 ст.256 ГК РФ)

Если квартира приобретена в браке и между Вами с супругом не был заключен брачный договор, устанавливающий особый режим раздела имущества, то муж не может Вам отказать в разделе квартиры при разводе, т.к. часть ее принадлежит Вам.

Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Факт того, что какое-то время Вы не работали сам по себе не влияет на определение долей в квартире.

Для раздела имущества необходимо обращаться в суд.

С уважением, А. Васильев