Правомерно ли взыскание с меня услуги, которой я не пользуюсь, не являюсь собственником, не являюсь нанимателем, не проживаю на территории РФ?

Добрый день! На меня подали в суд ГП КО "ЕСОО" на взыскание услуги по обращению с твёрдыми отходами, ссылаясь на п.11 ст.155 ЖК РФ. Судебный приказ направили по адресу проживания моей мамы, которая умерла 3 года назад. Я 25 лет не проживаю в России, гражданка США, на территории России не зарегистрирована, в наследство не вступала, собственником дома не являюсь. Направила возражение с приложением копии свидетельства о праве собственности (где собственник только моя мама), выписки из Росреестра и копии регистрации за пределами РФ. Правомерно ли взыскание с меня услуги, которой я не пользуюсь, не являюсь собственником, не являюсь нанимателем, не проживаю на территории РФ?

, Лидия, г. Калининград
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом если вы примете наследство вам придется оплатить долги по нему.

Если вы не совершали никаких действий по принятию наследства (в т.ч. не подавали заявление нотариусу), тогда вы не обязаны расплачиваться по долгам родственников.

Взыскание с вас долгов будет не правомерно.

Лидия
Клиент, г. Калининград
В наследство ни кто не вступил.
Лидия
Клиент, г. Калининград
Долг в размере 1083 руб. образовался после смерти единственного владельца дома. И этот долг пытаются взыскать с дочери умершей, которая не зарегистрирована на территории РФ не является собственником и в наследство не вступала.
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нет  требование ГП КО «ЕСОО» на взыскание услуги по обращению с твёрдыми отходаминеправомерно. Если собственник был один, прописан один человек и он умер, при этом в помещении никто не проживает, то начислений производить не должны до момента вступления в наследство.

Вы все сделали правильно. Судебный приказ необходимо отменить и заявить ходатайство о восстановлении срока, если таковой пропущен. Удачи.

Лидия
Клиент, г. Калининград
Спасибо! Заявление на отмену судебного приказа мы направили и направили в ГП КО «ЕСОО» возражение, но они направили нам странный ответ, что и вызывает вопросы.