18в Предусматривает "оснащение объекта (территории) техническими средствами обнаружения." только для больниц 1-ой категории

Обязательно ли установка металлодетекторов и турникетов для сельской больницы третей категории, кол-во посетителей 140 ( по Постановлению Правительства РФ от 13 января 2017 г. N 8)?

Согласно п. 16е предусматривается только "своевременное выявление попыток проноса...". п. 18в Предусматривает "оснащение объекта (территории) техническими средствами обнаружения..." только для больниц 1-ой категории.

, Сергей, г. Чебоксары
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В подпункте «г» пункта 16.1. Требований сказано, что на объектах (территориях) третьей категории, помимо мероприятий, предусмотренных пунктом 16 Требований, дополнительно осуществляется обеспечение охраны объекта (территории) путем привлечения сотрудников охранных организаций и при необходимости оснащение объекта (территории) инженерно-техническими средствами и системами охраны. Подпункт «а» еще обязывает организовать и обеспечить пропускной и внутриобъектовый режимы.
Формально турникет — средство организации пропускного режима. Препятствует самовольному проходу в здание. Рамка помогает «выявить» запрещенные к проносу предметы (при условии организации пропускного режима).

С точки зрения логики — конечно, турникет в больнице (общественном месте) это дикость, но таковы требования.