Жилищное 4

Товарищество собственников жилья обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Школа йоги и медитации» об истребовании из чужого незаконного владения помещения вестибюля, расположенного на первом этаже многоквартирного дома, и об обязании привести данное помещение в первоначальное состояние.

В обоснование своих требований истец пояснил, что спорное помещение является вестибюлем многоквартирного дома, а потому относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Ответчик самовольно занял данное помещение и безвозмездно использует его в своих интересах в качестве помещения школы йоги и медитации, установив в нем стойку администрации, стеллажи с ковриками, блоками, ремнями, болстерами, одеялами и другим оборудованием для занятий йогой, информационные стенды, посвященные различным направлениям в йоге и асанам, кулеры с водой, а также системы кондиционирования и видеонаблюдения, что повлекло значительное ограничение доступа других лиц в спорное помещение.

Вместе с тем решение общего собрания собственников многоквартирного дома о предоставлении спорного помещения в пользование школы йоги и медитации не принималось.

Возражая против исковых требований, ответчик заявил, что является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме (в котором и проводятся занятия йогой), ввиду чего он имеет право пользоваться общим имуществом многоквартирного дома без какого-либо разрешения других собственников. Кроме того, он считает возможным и дальше использовать вестибюль и размещать в нем свое имущество, поскольку именно такой порядок пользования общим имуществом многоквартирного дома складывался на протяжении значительного периода времени.

1. Назовите избранные истцом способы защиты жилищных прав.

2. Каким образом собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме?

3. Определите обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, а также доказательства, необходимые для обоснования позиций истца и ответчика.

4. Подлежат ли удовлетворению исковые требования товарищества собственников жилья?

, Андрей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1. Назовите избранные истцом способы защиты жилищных прав.

Андрей

Способы защиты гражданских прав перечислены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. В данном случае Истец избрал способ «признания права».

2. Каким образом собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме?

Андрей

В соответствии со ст. 247 ГК РФ (аналогичная норма есть в ЖК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Поэтому для пользования общим имуществом в многоквартирном доме требуется решение общего собрания собственников помещений (ст. 46 ЖК РФ).

3. Определите обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, а также доказательства, необходимые для обоснования позиций истца и ответчика.

Андрей

Готов ответить на данный вопрос за дополнительную плату. Если в общих словах — то срок приобретательной давности и было ли решение общего собрания собственников помещений.

4. Подлежат ли удовлетворению исковые требования товарищества собственников жилья?

Андрей

Андрей, вопрос поставлен хитро. Я бы отказал в удовлетворении иска, аргументировав отказ примерно так.

Ппо смыслу п.1 ст. 36 ЖК РФ и ст. 135 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме образуют товарищество – некоммерческую организацию для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимости, при этом каждый остается собственником индивидуально-определенного помещения и одновременно – участником долевой собственности на общее имущество. Действующее же законодательство не предусматривает права ТСЖ на обращение в суд от своего имени за защитой интересов собственников.

Удачи в учебе.