Могу ли я сейчас на что нибудь притендовать

Здравствуйте,у меня есть дочь ей 10 (2011)лет Когда она родилась ее отца в св о рождение я не вписала женаты не были.В 2012 году ее отец погиб на нем была квартира.Но поскольку он вписан не был мы ни на что не притендовали.Потом я через суд сделала отцовство.Квартира его теперь на его бабушке.Могу ли я сейчас на что нибудь притендовать.Или после смерти бабушке?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти бабушки ваша дочь сможет получить наследство — в той части, которую получил бы отец ребенка (это называется наследованием по праву представления). То есть если у бабушки нет других детей (или внуков от других детей), ваша дочь будет единственным наследником.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если будет завещание?
Ольга
Клиент, г. Москва
У нее еще есть дочь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Коль скоро отцовство было установлено, Ваша дочь имеет все права на наследование имущества её отца, но после смерти бабушки (по праву представления). В статье 53 Семейного Кодекса РФ так сказано о правах детей, отцовство в отношении которых было установлено судом:

 При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы не можете претендовать.А Ваш дочь вполне может претендовать как наследник.  Так как она является внучкой. Для этого надо обратиться в  нотариусу по месту открытия наследства ( смерти бабушки ), нахождения наследства.

 В шестимесячный срок надо подать заявление о вступлении в наследство, ст.1154 ГК РФ.

Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Удачи Вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку отцовство установлено, то Ваша дочь имеет право реализовать свои наследственные права после смерти своего отца.

Однако срок для принятия наследства был Вами пропущен, поэтому его нужно восстанавливать в соответствии со ст.1155 ГК РФ в судебном порядке. В качестве уважительных причин пропуска указывать недееспособность дочери ввиду ее малолетства. В таки ситуациях сроки для принятия наследства восстанавливают. Одновременно с требованием о восстановлении сроков следует предъявлять требование о признании свидетельства о праве на наследство на имя бабушки недействительным, признании права собственности в порядке наследования пропорционально количеству наследников.

Теоретически существует вариант и наследования после смерти бабушки, если оставить все как есть, но квартиру унаследует не только Ваша дочь, но и другие наследники первой очереди после бабушки (дети, супруг, если есть). кроме того, бабушка может составить завещание в пользу иных лиц.

С уважением