И с кого взыскать компенсацию за суд с соседями?

Добрый вечер. Был прорыв системы хвс в многоквартирном доме. Экспертиза показала, что нашей вины нет. Как быть с соседями снизу, если они подали иск на возмещение к нам. Они были проинформированы, что нашей вины нет. И с кого взыскать компенсацию за суд с соседями?

, Андрей, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В Жилищном кодексе РФ (статья 17) сказано, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан и соседей. Права и интересы граждан — это санитарные, экологические, противопожарные и прочие известные правила безопасности. А еще надо учитывать правила пользования жилыми помещениями.

По Жилищному кодексу (статья 30) собственник обязан поддерживать квартиру «в надлежащем состоянии», не допуская «бесхозяйственного обращения» с ней. А также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, возмещает в полном объеме тот, кто его причинил.

А освободиться от обязанности платить за нанесенный вред человек может, только если докажет, что вред был причинен не по его вине. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, имущество в квартире содержит его собственник (если иное не предусмотрено законом или договором).

Бремя содержания собственником имущества предполагает и его ответственность за ущерб, причиненный вследствие «ненадлежащего содержания этого имущества».

Таким образом, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что нарушение инженерных правил произошло при монтаже оборудования или имеется дефект самого оборудования, то ответчиком должен выступать застройщик, а не Вы. А вот если Вы каким-либо образом вмешивались в систему водоснабжения, то суд распределит ответственность пропорционально.