У таксиста изъяли авто по ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ

Добрый день!

Гражданин взял автомобиль в долгосрочную аренду для использования в личных целях. Подключился к сервису такси и стал осуществлять пассажирские перевозки.

У арендованного автомобиля отсутствует разрешение на перевозку пассажиров (лицензия).

При осуществлении заказа, указанный гражданин попался на контрольной закупке (поездке), в результате, сотрудниками полиции был составлен Протокол об административном правонарушении, предусмотренное ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, а так же изъят (указано в протоколе) автомобиль с ключами и документами от него.

"КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой."

Далее, собственник авто, узнав о случившемся, обратился в отдел полиции, где был составлен указанный протокол, за своим автомобилем.

В возврате а/м ему было отказано, с пояснением, что согласно положениям ч.2 ст. 14.1, автомобиль конфискован и решение о его возврате примет мировой судья при рассмотрении данного административного дела. Обращайтесь в суд.

Вопрос:

Правомерна ли конфискация а/м в рамках данного административного правонарушения, при условии, что а/м не принадлежит лицу совершившему это правонарушение?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока это не конфискация

В силу КоАП РФ

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения

то есть ТС изъято как доказательство совершения нарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ

При этом, в силу санкции ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ она может повлечь

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей сконфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой

Если решение о конфискации не будет принято, то ТС будет возвращено (ст. 29.10 КоАП РФ)

Дополню, конфисковано ТС не может быть и должно быть после суда возвращено (ст. 3.7 ч. 4 КоАП РФ)

Поэтому то что ТС принадлежит Вам не мешает его изъять временно, но конфисковать его нельзя

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Иван. Автомобиль принадлежит лицу на основании договора аренды. Следовательно он является владельцем источника повышенной опасности. Это во первых. Во вторых, не важно кому принадлежит п\автомобиль на праве собственности, важно то, что оно является орудием или предметом  совершения правонарушения, в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ. В силу ст.27.1 КоАП РФ установлены меры обеспечения производства по делу об АП в целях пресечения административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления

 изъятие вещей и документов;

После рассмотрения административного материала мировым судом автомобиль будет возвращен владельцу, так как, Вам уже пояснил коллега Олег , хотя санкцией статьи и предусмотрена конфискация , но в данном случае будет возврат владельцу на основании ч. 4 ст.3.7 КоАП РФ.