Как признать брак фиктивным,заключенный с иностранным гражданином

Мною был заключен фиктивный брак с гражданином Узбекистана, с целью получения им вида на жительство. Вместе не проживали, совместного хозяйства не вели. Каким образом признать брак не действительным, куда подавать иск о признании данного брака фиктивным, если не известно ни место прибывания, ни места регистрации данного человек. Из информации известны только его паспортные данные, номер телефона и номера его машины.

, Мария, г. Тверь
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Фиктивный брак, согласно п.1 ст. 27 СК РФ, это тот брак который заключается без намеренья создать семью. Для того, чтобы брак признали фиктивным, Вам необходимо доказать отсутствие признаков семьи. Необходимо чтобы данных признаков было несколько, так как проживание на разных территориях на это не повлияет. После этого Вам необходимо подать исковое заявление о признании брака недействительным, в данном заявлении ответчик будет Ваш супруг, а третье лицо ЗАГС, который заключил данный союз. В самом заявлении, Вам нужно кроме того, что Вы признаете брак недействительным, но и требуете чтобы аннулировали запись ЗАГС о браке (указываете все основания и причины ). С заявление производите уплату государственной пошлины. Подаете в районный суд по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ. Обычно срок рассмотрения не превышает 2 месяцев.