Вопрос по камеральной проверке

Добрый день! Мне нужно разъяснение юристов. Ситуация такая - я закрыл ИП. Подал декларации, все уплатил. В налоговой инспекции мне сказали, что у меня переплата по налогу и предложили оставить заявление на возврат. Я его оставил - но мне отказали в возврате сославшись на то, что не истек срок камеральной проверке по моей декларации которую я подавал. У меня следующий вопрос - камеральная проверка, которая не углубленная - по закону проводится для всех подаваемых деклараций? Означает ли что если по моей декларации осталось два месяца срока проверки - мне лучше не уезжать на отдых потому что меня могут вызвать в налоговую инспекцию? Или это скорее всего формальность и при условии, что декларация без нарушений меня никто вызывать не будет?

, Григорий Григорий, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте!

В налоговой инспекции мне сказали, что у меня переплата по налогу и предложили оставить заявление на возврат. Я его оставил — но мне отказали в возврате сославшись на то, что не истек срок камеральной проверке по моей декларации которую я подавал.

Там 10 дней (см. п. 8 ст.78 НК РФ), но  (п.8.1 ст.78 НК РФ).

В случае проведения камеральной налоговой проверки сроки, установленные абзацем вторым пункта 4, абзацем третьим пункта 5 и абзацем первым пункта 8 настоящей статьи, начинают исчисляться по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в срок, установленный пунктом 2 статьи 88 настоящего Кодекса.
В случае выявления нарушения законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки сроки, установленные абзацем вторым пункта 4, абзацем третьим пункта 5 и абзацем первым пункта 8 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам такой проверки.

Далее

У меня следующий вопрос — камеральная проверка, которая не углубленная — по закону проводится для всех подаваемых деклараций?

если есть в чем-то сомнения (к примеру, при несовпадении указанного дохода и выписок по счету/счетам и т.п.) — см. ст.88 НК РФ

Означает ли что если по моей декларации осталось два месяца срока проверки — мне лучше не уезжать на отдых потому что меня могут вызвать в налоговую инспекцию? Или это скорее всего формальность и при условии, что декларация без нарушений меня никто вызывать не будет?

Да нет, спокойно отдыхайте. Оставьте свой тел, e-mail.

Что — дадите письменные пояснения (см. ст.ст.21,22 НК РФ)

Григорий Григорий
Клиент, г. Самара
А если подавалась уточненная декларация? То по отношению к ней проводится обязательная камеральная проверка?

да и срок проверки увеличивается