И какое колличество максималтьньно можно написать?

Я работаю на жд и работодатель не разрешает продлить донорскими справками очередной отпуск ,мотивирую это тем ,что обстановка сложная ,работать некому. Вправе ли работодатель отказать в принятии справок к отпуску ?И какое колличество максималтьньно можно написать ?(у меня их 10 штук)

, Василий, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Как указано в части четвертой статьи 186 Трудового кодекса РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

То есть работник сам определяет, присоединять ли ему донорские дни к отпуску или нет. От желания работодателя это не зависит. Работодатель не вправе отказать работнику в этом, поскольку это право работника, которое не зависит от каких-либо иных причин, кроме желания работника.

При этом максимальным количеством эти дни не ограничены.

Подавайте заявление на имя работодателя о присоединении этих дней отдыха к отпуску. Если будет поставлена резолюция об отказе, то направьте письменную жалобу в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».