Если данное ЮР Лицо продает тот же товар только в ином месте от производства ( фабрика кухня в одном месте, магазин реализации в другом месте ) ЮР лицо одно

Добрый день!

1. Подскажите ресторан доставки готовой еды должен ли иметь сертификаты на продаваемую продукцию.

2. Если данное ЮР Лицо продает тот же товар только в ином месте от производства ( фабрика кухня в одном месте , магазин реализации в другом месте ) ЮР лицо одно. Нужна ли сертификация на товар ( готовая еда, соусы, пф и т.д.)

, Екатерина, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

Да, должн иметься сертификат или декларация о соответствии выпускаемой продукции из вашего вопроса.

ПО данному поводу сложилась устойчивая судебная практика, пример (постановление АС Московского округа от 3 октября 2018 г. № Ф05-15049/18постановление АС Московского округа от 10 октября 2018 г. № Ф05-13968/2018

Полный тескст можете найти в правовой системе.

Так как иначе могут возникнуть проблемы по линии Роспотребнадзора.

Потому, что Роспотребнадзор твердо убежден, что в вашем случае будет нарушение ст. 21ст. 23 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (далее – ТР ТС 021/2011) и квалифицируется по ч. 2 ст. 14.43 КоАП

Роспотребнадзор полагает, что без сертификата  или декларации и продавать-то такую еду вообще нельзя – только изымать из оборота, согласно ч. 4 ст. 5 ТР ТС 021/2011.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
То есть все рестораны которые продают еду на вынос должны ее сертифицировать?

Сертифицировать или декларировать.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно п. 2.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“:

2.3. Готовые блюда, напитки, кулинарные и кондитерские изделия, изготавливаемые в предприятиях общественного питания, должны соответствовать требованиям технических регламентов и единым санитарным требованиям. Пищевая продукция предприятий общественного питания, срок годности которой истек, подлежит утилизации.

Речь идет  о единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 ( во вложении к ответу).
Далее п. 2.4. упомянутого Постановления предусмотрено:

2.4. Реализация пищевой продукции предприятий общественного питания вне предприятия общественного питания без оказания услуг общественного питания должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям (свидетельство о государственной регистрации, декларация о соответствии)

В данном случае необходимо обратить внимание на ст 5, 21 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.(во вложении к ответу)

Таким образом, для оказания услуг доставки готовых блюд Вам необходимо иметь декларацию о соответствии, свидетельство о государственной регистрации.