Здравствуйте, транспортная компания энергия потеряла груз заявлена стоимость 100 рублей за килограмм, когда

Здравствуйте , транспортная компания энергия потеряла груз заявлена стоимость 100 рублей за килограмм , когда реальная стоимость 30000 рублей , покупал у частника есть только чек о банковском переводе , оформил претензию сказали что максимум что выплатят это 100 рублей за килограмм , возможно ли взыскать с них полную стоимость ущерба ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! С 01.01.2021 г. действуют новые Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 г. № 2200.

Согласно п. 14 Правил, объявленная ценность не должна превышать действительной стоимости груза. Запрета на указание объявленной ценности в меньшем размере не имеется.

Согласно ст. 7 ФЗ от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", ответственность экспедитора ограничена объявленной стоимостью. Убытки в полном объеме в таком случае взысканию не подлежат.

Это подтвердил Верховный Суд РФ в своем Определении от 20.04.2021 г. ссылка: http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php...

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дмитрий.

Тут нужно знать, что за товар, кто продавец, как осуществлялась отправка товара, каким именно транспортном — железной дорогой или автомобилем или самолетом.

Общие правила прописаны с ст. 796 ГК РФ с здесь

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары

Пока я вижу возможность взыскания ущерба с продавца, но не с перевозчика, так как в договоре перевозки была указана не та цена, за которую Вы купили товар, следовательно, можно ссылаться на то, что Вам продан не тот товар.

Если Вам интересно взыскать ущерб с продавца можете обратиться ко мне в чат на платной основе. В чате изучу документы, обсудим все возможные варианты.