Брат погиб ДТП, был в качестве пассажира, водитель отказывается что был за рулём, всё время даёт разные показания, сваливает на амнезию, водитель был пьян, как доказать, что именно он был за рулём?

Брат погиб ДТП,был в качестве пассажира,водитель отказывается что был за рулём, всё время даёт разные показания,сваливает на амнезию,водитель был пьян,как доказать,что именно он был за рулём?

, лариса, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По факту гибели человека в ДТП будет возбуждено уголовное дело, и не Вы, как потерпевшие, а органы следствия обязаны доказывать виновность водителя на основании ст. 86 УПК РФ:

.1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Следователь обязан осмотреть место происшествия и собрать все возможные доказательства, обнаруженные на месте ДТП, а эксперт, вероятнее всего, отобрал отпечатки пальцев на руле и пото-жировые выделения на месте водителя и панели управления.

Кроме того, исходя из характера телесных повреждений, имевшихся как у погибшего, так и у подозреваемого эксперт сможет сделать вывод, кто из них находился за рулем автомобиля в момент ДТП.

лариса
Клиент, г. Воронеж
К сожалению, свидетелей дтп нет, произошло всё рано утром, у водителя есть влиятельные родственники, которые ему помогают, изначально было проделана экспертиза по алкоголю, повторная уже показала наличие алкоголя, адвокатом выступает его племянник.

Адвокат-племянник — это не запрещено законом. А вот если следователь откажет в возбуждении уголовного дела без достаточных на то оснований, то данное постановление рекомендую Вам обжаловать прокурору либо в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 124-125 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/

Во всех инстанциях влиятельные родственники вряд ли смогут решить все вопросы, связанные с возможностью избежать уголовной ответственности. В данной ситуации многое будет зависеть от заключения экспертов, о которых я указал выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уголовное дело уже возбуждено? Или идет проверка?

В принципе это доказывается показаниями свидетелей, отпечатками пальцев на рулевом колесе, следами крови на подушке (если она сработала) итд (ст. 74 УПК РФ).

Ккие вообще есть доказательства того что он был водителем? Машина кому принадлежит?

лариса
Клиент, г. Воронеж
Машина принадлежит водителю, уголовное дело ещё не возбудили,26 05, произошло дтп

Ещё прошел слишком маленький срок, и результаты всех назначенных экспертиз ещё не получены, поэтому делать сейчас какие-либо выводы нельзя, ждите официального решения по делу, которое будет, вероятнее всего, принято только после получения результатов всех экспертиз. не ранее 10 дней с момента ДТП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае факт нахождения его за рулем доказывают правоохранительные органы, в чьем производстве находится возбужденное уголовное дело.

В качестве доказательств, с учетом требований ст. 74 УПК РФ используются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;

Соответственно основываясь на ст. 86 УПК РФ в ходе проведения предварительного расследования должностное лицо осуществляет сбор и фиксацию доказательств, где оно может установить и допросить в качестве свидетелей очевидцев ДТП, в том числе если были пассажиров данных транспортных средств на предмет установления того, кто именно находился за рулем ТС в момент столкновения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Доказательства вины водителя собирает следователь (ст. 85 УПК РФ). Для этого у него достаточно большие полномочия и возможности. Например,

1) на теле водителя остаются характерные телесные повреждения (левой ключицы от ремня, следы от рулевого колеса и т.п.,

2) отпечатки пальцев с рулевого колеса, которые покажут кто держался за руль,

3) следы крови (у водителя они будут на водительством месте, у пассажира — на пассажирском),

4) биологические следы на открывшейся подушки безопасности, на которых будет собран биологический материл (кровь, слюна, кожа и т.п.) человека, находившегося за рулем.

Кроме того, в городе есть камеры наблюдения, информация с которых может быть использована для определения водителя, севшего за руль.

Таким образом, определение водителя автомобиля, находившегося за рулем, это техническая проблема, которая достаточно просто решается при современном уровне развития криминалистики.

лариса
Клиент, г. Воронеж
Дтп, произошло на трассе, камер не было, машина улетела в кювет.

Все остальное же есть? Если выезжали из города, то можно посмотреть по городским камерам кто садился за руль. На трасе также есть катеры «Стрелка». Камеры есть на АЗС и придорожных кафе.