1/20 доли квартиры

Я хочу купить 1/20 долю квартиры. Площадь квартиры 78 кв.м. По закону на что я имею право в этой квартире? Что могу делать, а что не могу? Слышал что могу предложить сдать в аренду остальным собственникам, имеют ли они право отказаться от аренды или как-то судом установить выплату арендной платы мне, т.к. они скорее всего не захотят впускать меня.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Регулирование вопросов владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется гражданским законодательством, в частности ст. 246, 247 ГК РФ. Законодатель исходит из того, что владение и пользование в подобных случаях осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности. В случае же если такое соглашение не достигнуто, то порядок владения и пользования определяется судом. Распоряжение же общим имуществом осуществляется исключительно по соглашению собственников. Таким образом, в случае отказа со стороны сособственников впустить Вас в квартиру, доля которой находится в Вашей собственности, возникает спор о праве, который можно разрешить подачей иска в суд. Отвечая на вопрос, что собственик доли имеет право делать, а что не имеет следует иметь ввиду, что он обладает всеми правомочиями и обязанностями как и остальные собственники. Что касается вопроса по арендной плате, то видимо, Вы имеете в виду установление компенсации за пользование иными собственниками Вашей долей в квартире. В этом вопросе все также решается соглашением между собственниками, либо в судебном порядке.