Нужно мне ехать и писать отписку или все таки запустить дело о расследовании в производство?

Добрый день. Попал в ДТП на днях на мотоцикле. ГАИ установило "обоюдную" вину, написали в справку об отказе в возбуждении дела о административном нарушении. После ГАИ поехал в травмпункт просто провериться, потому что болели рука и нога. Провели рентген, осмотр - ушиб и гематома, ничего страшного. Претензий по факту причинения здоровья ко второму частнику ДТП у меня нет. По факту болячки уже зажили. Вопросов относительно "обоюдки" у меня тоже нет. Просто заехал провериться, все ли нормально. Черз минут 20 после визита в травмпункт позвонил инспектор, кто оформлял данное ДТП и сказал,что так как причинен вред здоровью то будет дело открыто вновь и произведенно дознание. Я обьяснил, что я без претензий и вердикт о "обоюдке" меня относительно устраивает. В таком случае, обяснил инспектор, если вам не нужно заново открытие дела, нужно приехать и написать бумажку, что данное обращение в трампункт не связано с данным ДТП,чтобы его закрыть и нового не открывать. И вот вопрос: Инспектор руководствуется реальными нормами и постановлениями какими-то или просто "прикрывает свой зад", потому что не указал факт вреда здоровью ранее? Нужно мне ехать и писать отписку или все таки запустить дело о расследовании в производство?

, Вячеслав Андреевич, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если в результате ДТП были только синяки и ушибы, не причинившие вреда здоровью, то по результатам расследования всё равно будет отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ, но в ходе расследования Вам придется проходить судебно-медицинскую экспертизу по направлению сотрудника ГИБДД. Поэтому если Вы не хотите этой волокиты, причем, бесполезной, то лучше написать отказ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!