Имеет ли право Работодатель запрещать работнику делать бытовые нужды во время работы, применять дисциплинарные взыскания и увеличивать рабочее время?

Здравствуйте. имеет ли право Работодатель запрещать работнику делать бытовые нужды во время работы, применять дисциплинарные взыскания и увеличивать рабочее время? Спасибо

, Дарья, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Дисциплинарное взыскание разрешено применить за совершение дисциплинарного проступка, например прогула.

 увеличивать рабочее время?

Привлекать к сверхурочной работе можно только с согласия работника, например

при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей (ст. 99 ТК РФ).

С уважением,

Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Если это не предусмотрено Правилами внутреннего трудового распорядка, то не имеет права.

Согласно Трудовому Кодексу В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.