Как возможно убрать автомобиль из залога?

Здравствуйте! Я купил автомобиль в апреле 2015 года у физического лица. Сейчас при продаже автомобиля я обнаружил, что мой авто предыдущий собственник в марте 2019 года (!) указал как залог некому юр лицу, о чем свидетельствует запись в базе Реестра залогового имущества. Все это время ПТС и другие документы на авто были у меня на руках и я владел этим автомобилем. В базе ГИБДД этого факта нет. Каким образом это могло произойти непонятно, смахивает на мошеннические действия с его стороны. Связаться с ним не удалось. Как возможно убрать автомобиль из залога?

, Евгений, г. Калуга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

В судебном порядке (ст.3 ГПК РФ). В силу  ст. 103.6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае, если  по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.

В указанном случае не только залогодатель вправе обратиться в суд, но и третье лица права, которого затрагиваются такой записью.

Кроме того, перед подачей иска лучше сначала обратиться в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ) для выяснения всех обстоятельств. Ведь, если автомобиль был продан раньше, чем возникла запись о  залоге, то  залог не мог возникнуть. Предыдущий собственник — де юре собственником не являлся.

Материалы собранные в ходе проверки можно использовать как доказательства при подаче иска.

Если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если вам не было известно о нахождении автомобиля под обременением, то нужно написать заявление в суд с прошением о снятии обременения и требовать прекращения незаконно установленного залога, приложив к нему все документы, касающиеся оформления сделки. Согласно закону, продавец отвечает за совершенные действия по статье мошенничество, а с автомобиля снимается залог.

Далее если суд удовлетворит ваш иск, вам нужно с судебным актом (решением) подтверждающим прекращение залога, подать соответствующее уведомление любому нотариусу.

С уважением П. А. Смирнов

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Сначала Вам необходимо с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ук рф (мошенничество) обратиться в полицию, где будет проведена в порядке ст ст. 144-145 упк рф проверка. Собранные в ходе данной проверки материалы в дальнейшем использовать в качестве доказательств при рассмотрении иска в суде.