Законны ли действия работодателя?

Здравствуйте. Работаю в холдинге собственник которого продает свой бизнес.Мой магазин в котором я работал продали, все уволились и перешли к новому хозяину.Я писать заявление по собственному отказался. Меня письменно уведомили о том, что через 2 месяца переводят в Самый дальний магазин в городе с оплатой 2/3 якобы за простой по вине работодателя. При не согласии на перевод, грозят расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке , в котором указано конкретное место работы.

Законны ли действия работодателя ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. (Т.е. смена собственника не должна отразиться на работниках)

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. (Т.е. если сам работник написал заявление, что отказывается продолжать работать в связи со сменой собственника, то трудовой договор расторгается пункт 6 статьи 77 ТК РФ) Какое то выходное пособие для работников в этом случае не предусмотрено.

Перевод в другое структурное подразделение (магазин) у этого же работодателя законом не запрещен. Согласие на такой перевод требуется только в случае, если прежнее место работы указано в трудовом договоре. При отказе от перевода и выполнения работы на другом рабочем месте это может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, что, в свою очередь, будет считаться дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель, в зависимости от тяжести совершенного проступка, вправе применить одно из предусмотренных ст. 192 ТК РФ видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.  Однако о простое в данном случае не может идти речь, так как приостановки работы не было, поэтому оплата в размере 2/3 будет являться незаконной.