Ответы пожалуйста срочно

Тема № 6 ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.План семинарского занятия1. Понятие, сущность и задачи стадии возбуждения уголовного дела. Ее место и роль в осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. 2. Органы и должностные лица, уполномоченные возбуждать уголовное дело, их компетенция. 3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. 4. Порядок и сроки рассмотрения сообщений о преступлении. 5. Предварительная проверка заявлений и сообщений о преступлениях, сроки и способы ее осуществления. 6. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении, их формы и общая характеристика. 7. Порядок возбуждения уголовного дела. Постановление о возбуждении уголовного дела. Задача №1 В рабочей газете «Восход» за подписью «Б.В.» была опубликована статья о злоупотреблениях заведующего отделом жилищно-коммунального хозяйства администрации района Г. Г. Павлова. В ней говорилось, что Павлов берет взятки, приводились конкретные факты их получения, указывалось на завышение с ведома Павлова объемов и стоимости ремонтных работ и НЕ. другие, не согласующиеся с законом действия. В статье не ставился вопрос о его привлечении к уголовной ответственности, но она заканчивалась вопросом: «До каких пор администрация района будет потворствовать Павлову Г.Г.?». Редакция газеты, ссылаясь на Закон РФ «О средствах массовой информации», отказалась сообщить прокурору фамилию автора статьи и предоставить Имеющиеся у нее материалы. Имеются ли повод и основания для возбуждения уголовного дела? Как должен поступить прокурор в изложенной ситуации? Задача № 2 Следователь органов внутренних дел в выходной день нес дежурство и получил от работников ГИБДД телефонограмму об автомобильной катастрофе, случившейся в городе. Выехав на место происшествия, следователь произвел его осмотр и собрал первичные данные, из которых вытекало, что наезд на потерпевшего произошел по вине водителя автомашины. В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил постановление с собранными материалами прокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела. Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела.Задание №3 – Создать презентацию по теме. Подготовить реферат по одной из предложенных тем (Порядок оформления см. в методических указаниях)1.Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. 2.Особенности возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного характера. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельных лиц. 3.Проверка заявлений, сообщений о преступлениях. 4.Надзор прокурора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования в стадии возбуждения уголовного дела.

, Артём, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела установлено, что

 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок возбуждения уголовного дела указан в ст. 146 УПК РФ

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.