Является ли это мошенничеством или предусмотрена ответственность по другим статьям

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста можно ли привлечь к ответственности истца за то, что он подал исполнительный лист в ФССП после того как было отменено судебное решение, на основании которого был выдан исполнительный лист. Интервал времени месяц, то есть решение суда было отменено, а через месяц истец подал заявлении приставам о возбуждении исполнительного производства и взыскании средст. Является ли это мошенничеством или предусмотрена ответственность по другим статьям.

, Марина, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

 Доброе утро Марина!

В действиях взыскателя при подаче исполнительного листа к исполнению каких либо нарушения закона нет ( он мог не знать что судебное решение отменено, да даже если бы и знал ни кто ему не может запретить подать данный документ).

Судебный пристав в свою очередь, при возбуждении исполнительного производства обязан удостовериться что судебное решение вступило в законную силу, и если он узнает что решение отменено, то отказывает взыскателю в возбуждении исполнительного производства и возвращает исполнительный лист.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Дело в том, что взыскателю так как и мне было отправлено по почте определение об отмене судебного решения, суд и взыскатель находятся в одном городе поэтому письмо дошла в течении трёх дней, то есть на момент подачи взыскателем исполнительного листа точно решение суда было получено.
Не подскажите, на основании какой статьи пристав должен убедится в том что решение суда вступило в силу и как он должен это проверять, делать запрос в суд или только сроки принятия решения рассматривает?

 Добрый день. На основании  п. 7 ч.1 ст.  31 ФЗ «об исполнительном производстве» если судебный акт не вступил в законную силу, пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства. Проверяют они разными способами, на сайте суда, лично, взыскатель прикладывает копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и т.д.  Если действия пристава Вам причинили какой либо ущерб, Вы можете взыскать с пристава данные убытки.