Как правильно исчислять срок отбывания наказания

Как правильно исчислить срок отбывания наказания в колонии общего режима?

Какая дата освобождения осужденного?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Срок отбывания наказания исчисляется в соответствии с положениями ст. 72 Уголовного Кодекса РФ, при этом, дата освобождения при исчислении этого срока может изменяться в связи с УДО или заменой наказания на более мягкое.

В каждом случае окончание срока исполнения наказания исчисляется индивидуально в отношении каждого осужденного.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Он ни где не указывается. Его исчисляют в колонии и делают отметку с датой в личном деле. По факту срок наказания начинает считаться с момента задержания, или избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста. Там есть юридические нюансы, но в целом так. правила зачёта периода меры пресечения в наказания отражены в ст. 72 УК.

Если была совокупность приговоров, то окончательное наказание смотрите во втором приговоре.

Что-бы посчитать срок когда человек будет освобождён, нужно читать приговор. Если нужна помощь — обращайтесь в чат. Услуга платная.