7 ст.3 НК РФ Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуется в пользу налогоплательщика (плательщика

Здравствуйте! Срочный вопрос необходима помощь по налоговому праву:

В соответствии с п. 7 ст.3 НК РФ «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуется в пользу налогоплательщика (плательщика

сборов). К какому общеправовому, межотраслевому или отраслевому принципу права относится данное положение? Поясните.

, Клиент, г. Мичуринск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Это принцип правовой определенности. Конкретно в налоговом праве его иногда также определяют как презумпцию правоты налогоплательщика.