Вопрос-можно ли получить свидетельство о разводе в Москве?

Доброе утро! У меня такой вопрос-постановление о разводе и сам процесс бракоразвода осуществлялся а г.Магадане. Вопрос-можно ли получить свидетельство о разводе в Москве? Прописка Московская. Заранее очень Вам благодарна

, Мария Войданович, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Для дистанционного способа получения свидетельства о расторжении брака на основании решения суда, вступившего в законную силу, подходит способ получения свидетельства по почте посредством подачи заявления через портал Госуслуг.

Обращаться за свидетельством о расторжении брака не обязательно совместно обоим бывшим супругам. Каждый может данное заявление подать по отдельности в удобное для него время и форме. ОЗАГС на основании записи о расторжении брака на основании заявления бывшего супруга вносит сведения о выдаче свидетельства о расторжении брака.

Для получения свидетельства о расторжении брака в ОЗАГС необходимо подать вместе с заявлением решение суда с отметкой о его вступлении в законную силу (или выписку из решения), паспорт заявителя, квитанцию об оплате госпошлины.