Могу ли я подать на алименты в браке на содержание себя до 3х лет ребёнку

, диана, г. Владимир
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Диана, в соответствии с ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, на основании закона, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об уплате алиментов на ваше содержание вашим супругом.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, да, семейное законодательство даёт такое право