Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?

Добрый день, правомерно ли поступает дилер, помогите составить претензию.

24 марта 2021г заказала автомобиль Ниссан Кашкай у официального дилера, сразу бы оговорено, что машина будет покупаться за наличные, цвет был заказан голубой, но обговаривалось, если придет раньше красный, возьмем красный.

Машина пришла раньше срока, красного цвета, но машину дилер не отдает, мотивирую тем, что я должна ее взять в кредит+обязательно оформить КАСКО, хотя есть наличные и никакого кредита и Каско не надо.

И мало того ещё должна взять доп оборудование от 50.000 руб.

Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?

, Ирина, г. Медвежьегорск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Продавец явно злоупотребляет своими правами, нарушая ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителя», налицо навязывание услуг.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается…

Направляйте дилеру требование передать Вам автомобиль, устанавливайте срок. Указывайте, что авто намерены приобрести за наличные денежные средства, на покупку доп. оборудования не согласны. Если дилер требования не выполнит, заручитесь письменным отказом, который впоследствии будете обжаловать в суде. Параллельно можно также подать жалобу в ФАС.

Если понадобится помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!