Что делать и куда отвращаться?

Добрый день! Ребенка не берут в школу по месту жительства в 5 класс. Что делать и куда отвращаться?

, Елена, г. Краснодар
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Нередко администрация отказывает в приеме ребенка в школу, мотивируя низким уровнем успеваемости в предыдущем учебном заведении. В этом случае нужно взять в школе письменный отказ и направить его с жалобой в муниципальный образовательный орган. В течение нескольких дней заявителю должен прийти письменный ответ.

Если школьная администрация отказывает ребенку, мотивируя это отсутствием свободных мест, необходимо сообщить о намерении написать заявление в Министерство образование. Альтернативой можно предложить следующие варианты:

выбрать другой параллельный класс в этом же образовательном учреждении с наличием свободных мест;
если в параллельных классах нет мест, нужно предложить перевести весь класс в более просторный кабинет;
если школьники перемещаются по кабинетам, нужно предложить, чтобы преподаватели сами ходили к ученикам, а за обучающимися закрепили определенный класс с бо̀льшим количеством мест.
Если это не помогает, нужно потребовать список учеников, зачисленных в класс из других районов.